Emmys 2020

Quelle: Academy of Television Arts and Sciences

Soeben wurden in Los Angeles die besten Leistungen im Fernsehen ausgezeichnet und während die Verleihung selbst die deprimierendste war in der 72-jährigen Geschichte der Emmys war, galt das zum Glück nicht für die Sieger. Zwar haben die drei großen Favoriten "Succession", "Schitt’s Creek" und "Watchmen" erwartungsgemäß (und vermutlich verdient) abgeräumt, dennoch gab es einige Überraschungen, wie beispielsweise die Auszeichnung der deutschen Regisseurin und Schauspielerin Maria Schrader für ihre Regie an Netflix' "Unorthodox". Außerdem stellte "Schitt’s Creek" einen überwältigenden neuen Rekord auf, indem die Comedyserie in jeder einzelnen Hauptkategorie gewonnen hat, was noch nie einer regulären Serie gelungen war.

Bevor ich den Artikel später mit einer längeren Analyse und Zusammenfassung ergänze, hier erst einmal die Auflistung der Sieger: (hier findet Ihr alle Nominierungen)

Dramaserien

Beste Dramaserie

"Succession"

Bester Hauptdarsteller in einer Dramaserie

Jeremy Strong ("Succession")

Beste Hauptdarstellerin in einer Dramaserie

Zendaya ("Euphoria")

Bester Nebendarsteller in einer Dramaserie

Billy Crudup ("The Morning Show")

Beste Nebendarstellerin in einer Dramaserie

Julia Garner ("Ozark")

Bester Gastdarsteller in einer Dramaserie

Ron Cephas Jones ("This Is Us – Das ist Leben")

Beste Gastdarstellerin in einer Dramaserie

Cherry Jones ("Succession")

Beste Regie in einer Dramaserie

Andrij Parekh ("Succession" – "Wildschweine")

Bestes Drehbuch in einer Dramaserie

Jesse Armstrong ("Succession" – "Opferlamm")

Comedyserien

Beste Comedyserie

"Schitt’s Creek"

Bester Hauptdarsteller in einer Comedyserie

Eugene Levy ("Schitt’s Creek")

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedyserie

Catherine O’Hara ("Schitt’s Creek")

Bester Nebendarsteller in einer Comedyserie

Dan Levy ("Schitt’s Creek")

Beste Nebendarstellerin in einer Comedyserie

Annie Murphy ("Schitt’s Creek")

Bester Gastdarsteller in einer Comedyserie

Eddie Murphy ("Saturday Night Live")

Beste Gastdarstellerin in einer Comedyserie

Maya Rudolph ("Saturday Night Live")

Beste Regie in einer Comedyserie

Andrew Cividino & Dan Levy ("Schitt’s Creek" – "Happy End")
Bestes Drehbuch in einer Comedyserie
Dan Levy ("Schitt’s Creek" – "Happy End")

Miniserien und TV-Filme

Beste Miniserie

"Watchmen"

Bester TV-Film

Bad Education

Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder in einem TV-Film

Mark Ruffalo ("I Know This Much Is True”)

Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie oder in einem TV-Film

Regina King ("Watchmen")

Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder in einem TV-Film

Yahya Abdul-Mateen II ("Watchmen")

Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder in einem TV-Film

Uzo Aduba ("Mrs. America")

Beste Regie in einer Miniserie oder in einem TV-Film

Maria Schrader ("Unorthodox")

Bestes Drehbuch in einer Miniserie oder in einem TV-Film

Damon Lindelof & Cord Jefferson ("Watchmen" – "Dieses außergewöhnliche Wesen")

Beste Animationsserie

"Rick and Morty"
___________________________________________________________